Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск
Главная » 2014 » Март » 18 » Долгая дорога автомобиля «ЗИС-5» к новому пьедесталу в городе Краснокаменске
22:32
Долгая дорога автомобиля «ЗИС-5» к новому пьедесталу в городе Краснокаменске

 

 

 

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по спорному ретроавтомобилю "ЗИС  5", который ранее был установлен на постаменте в городе Краснокаменске в честь ветеранов-автомобилистов, а теперь оказавшемуся в городе Чите на территории ОАО  "РУС". Результаты прокомментировала старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Надежда Белоплотова.

В ходе проверки законности всех манипуляций с этим автомобилем установлено, что он был приобретен в 1981 году у частного лица Управлением автомобильного транспорта (УАТ), являвшегося подразделением Приаргунского Управления строительства (ПУС). После выполнения ремонтных работ автомобиль был установлен у входа на территорию этого предприятия. В 1997 году на базе ПУСа создано ОАО  "Региональное управление строительства" (ОАО  "РУС"), а позднее УАТ  было реорганизовано в дочернее предприятие ОАО  "РУС", которое стало называться предприятием автотранспорта и  механизации (ПАТиМ). База данного предприятия некоторое время располагалась в ином месте и  автомобиль "ЗИС-5" фактически оказался бесхозным.

В 2007 году руководитель ПАТиМ Меркушин  В. А. по согласованию с руководителем ОАО  "РУС" Филоничем  А. И. принял решение перенести автомобиль "ЗИС-5" на новое место. Машину полностью отремонтировали, заменив у нее двигатель и  другие части, что позволило ей самостоятельно передвигаться. После этого автомобиль "ЗИС-5" был установлен на новый пьедестал на территории возле ПАТиМ в г. Краснокаменске. 2 апреля 2012 года распоряжением руководителя ОАО  "РУС" Филонича  А. И. автомобиль "ЗИС-5" передан на ответственное хранение в ООО  "ПАТиМ".

В соответствии с распоряжением руководителя ОАО  "РУС" от 27 августа 2013 года "ЗИС-5" перевезен в Читу. В соответствии с актом о приеме-передаче ОАО  "РУС" товарно-материальных ценностей на хранение ООО  "ПАТиМ" его балансовая стоимость составляет 0 (ноль) рублей. Какие-либо документы, помимо представленных ОАО  "РУС" в подтверждение права собственности на данный автомобиль, у органа местного самоуправления либо у иного лица отсутствуют.

Из письма генерального директора ОАО  "РУС" Филонича  А. И. от 2 октября 2013 года, направленного в адрес главы городского поселения "Город Краснокаменск", следует, что Общество готово передать автомобиль "ЗИС-5" органам местного самоуправления городского поселения при условии определения места его установки в центре города Краснокаменска.

В настоящее время на официальном сайте городского поселения "Город Краснокаменск" осуществляется опрос граждан по вопросу выбора месторасположения указанного автомобиля. После его проведения будет объявлен конкурс на осуществление работ по строительству постамента, на котором предполагается размещение ретроавтомобиля.

Прокуратура также установила, что "Автомобиль ЗИС-5, установленный в честь ветеранов-автомобилистов" в г. Краснокаменске, является выявленным объектом культурного наследия. Однако государственная регистрация на данный объект в установленном законом порядке не  произведена. Кроме того, согласно представленным краевым Министерством культуры сведениям, заявка на оформление охранного обязательства от ОАО  "РУС" до сего дня не  поступала.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес руководителя ОАО  "РУС" представление, в котором поставила вопрос вопрос о государственной регистрации автомобиля "ЗИС-5" и  об оформлении на него охранного обязательства, как на объект культурного наследия.  

Просмотров: 592 | Добавил: lofg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]