Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 23:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск
Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Казатомпром поставит французской EDF уран на $662 млн в 21-25 годах
01:07
Казатомпром поставит французской EDF уран на $662 млн в 21-25 годах

ПАРИЖ/АЛМА-АТА (Рейтер) - Крупнейший в мире добытчик урана государственный Казатомпром поставит крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции Electricite de France (EDF (PA:EDF)) уран на $662 миллиона.

Контракт подписан компаниями в четверг в Париже, сообщила администрация президента Франции. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится здесь с визитом и говорил, что ожидает подписания контрактов на $5 миллиардов.

Контракт подписан на поставку до 4.500 тонн концентрата природного урана. Срок реализации - с 2021 по 2025 годы, сказали Рейтер в Казатомпроме.

Казахстан, крупнейший в мире производитель урана, во втором квартале 2015 года увеличил его добычу на 4,1 процента до 5.883 тонн с 5.650 тонн годом ранее. При этом объем добычи урана компанией Казатомпром с учетом долей ее участия в дочерних и зависимых предприятиях составил 3.177 тонн.

Добычу ведут Казатомпром и его совместные предприятия, в которых участвуют мировой лидер ядерной индустрии Areva и японская Sumitomo Corp.

В 2015 году Казахстан хочет на 2,6 процента увеличить добычу сырья, используемого в производстве топлива для атомных электростанций.

По итогам 2014 года Казахстан сохранил лидерство в мировой уранодобывающей отрасли, обеспечив около 40 процентов от общемирового объема добычи урана и увеличив добычу на 1,5 процента до 22.829 тонн.

Цена за фунт закиси-окиси урана второй год фактически находится на дне и сегодня торгуется на спотовом рынке по $36,00.

Казахстан не имеет собственных атомных станций и не потребляет продукты ядерного цикла, но запасы урана на его месторождениях уступают только австралийским - на них приходится около 15 процентов всех мировых резервов.

 

Казатомпром владеет 10 процентами одного из мировых производителей ядерных реакторов Westinghouse Electric Co, американского подразделения японского промышленного гиганта Toshiba Corp.

В продолжении темы 

Казахстан согласился на строительство атомной электростанции, строить которую будет Россия. Соответствующее соглашение между РФ и Казахстаном было подписано в рамках ХI форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием президентов Назарбаева и Путина.

С российской стороны соглашение подписал генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко, с казахстанской стороны - министр энергетики РК Владимир Школьник.

Речь идет о строительстве атомной электростанции мощностью до 1200 МВт в Курчатове.

Просмотров: 442 | Добавил: lofg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]