Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск
Главная » 2015 » Август » 28 » Проект рудника №6 в Краснокаменске не имеет перспектив господдержки
08:41
Проект рудника №6 в Краснокаменске не имеет перспектив господдержки
25.08.2015

Проект рудника №6 в Краснокаменске

не имеет перспектив господдержки

Об этом сообщил Советник генерального директора уранового холдинга «Атомредметзолото»(АРМЗ) Александр Бурутин.

 

Uran 25082015В 2015 году Забайкальский край отправил в Минэкономразвития РФ два проекта для участия в конкурсе на получение государственной поддержки в рамках развития Байкальского региона, согласно постановлению правительства страны №1055. Один из проектов — строительство рудника №6 в Краснокаменске — не прошёл конкурсный отбор, поскольку, из-за изменений, внесённых в постановление в июле 2015 года, государственные корпорации и другие организации с государственным участием были исключены из участия в конкурсе инвесторов. Об этом сообщает "Чита.ру".


«Мы, подавая документы на этот конкурс, заранее понимали, что стоим в невыгодных условиях.Вышедшее в июле постановление №692 существенно ограничило возможности госкорпораций. Мы заранее знаем, что инвестиционный проект строительства рудника №6 не имеет перспектив при его рассмотрении в государственной комиссии, поскольку правила игры, которые созданы сегодня правительством, требуют, чтобы в этом инвестиционном проекте участвовала частная компания с финансированием не менее 1 миллиарда рублей. При этом мы все отлично понимаем, что рудник №6 и вообще на урановое производство вряд ли какой-то частный инвестор зайдёт», — подчеркнул Бурутин, выступая на круглом столе IV Международного форума «Байкальский диалог».


По его словам, государство поставило госкорпорацию и урановый холдинг в заранее невыгодные условия по отношению к другим инвесторам, реализующим стратегически важные инвестиционные проекты, в том числе на территории Байкальского региона.


Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 26 марта заявил, что правительство края сможет найти за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства рудника №6, который на сегодняшний день затоплен грунтовыми водами, но в нём находится 35% всего разведанного урана Стрельцовского рудного поля.


В июне 2015 года стало известно, что «Росатом» принял решение о финансировании строительства рудника №6, работа которого позволит ввести в эксплуатацию богатейшие по запасам урана месторождения рудного поля — Аргунское и Жерловое.Говорилось, что финансирование начнётся с 2015 года, а первый этап строительства планируется начать с февраля 2016 года. Один из первых объектов — очистные сооружения шахтных вод.


Фото: пресс-служба "Атомредметзолото"

Просмотров: 828 | Добавил: lofg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]