Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск
Главная » 2012 » Август » 21 » В Краснокаменске открыли памятник строителям
10:25
В Краснокаменске открыли памятник строителям
В Краснокаменске открыли памятник строителям
Владимир Ляшенко, Надежда Нагорская, Антон Лопатин

Орел как символ больших надежд и устремлений. В Краснокаменске открыли памятник строителям.
Памятный обелиск несколько десятилетий назад установлен военными строителями, которые в числе первых прибыли на тогда еще закрытый объект. О том, что в степи вырастет город, тогда, в 1967, знали немногие.

Владимир Мальцев, житель г. Краснокаменска: "Сначала неизвестно было - что здесь город. Тогда в секрете все было. Борьба тогда была политическая - все от Америки. А потом в открытую стали говорить".

В 2012-ом о памятник решили реконструировать, теперь это не просто обелиск, а целая композиция: к существующим ее элементам добавлены новые. Так появился орел, который будто парит над городом. И этому есть свое объяснение.

Борис Пичкуренко, глава г.Краснокаменска: "В начале стройки приехал сюда с военными строителями майор Скворцов. И когда они высаживались, на огромном камне сидел степной орел. Вот с этого момента и пошла эта история".

Два месяца неустанных работ над камнем и бесформенные глыбы превращаются в скальный утес. При этом прежний памятник не исчез. Он оказался с тыльной стороны обновленного монумента.

Юрий Ус, военный инженер строитель: "В шестьдесят седьмом году мы поставили две стелы, «я знаю город будет, я знаю саду цвесть», вот воплощение в жизнь этого города, и вот открытие памятника".

Памятник, посвященный строителям Краснокаменска, станет еще одной достопримечательностью города. Символично, что церемония открытия монумента состоялась накануне отраслевого праздника людей самой мирной и созидательной профессии.

Виктор Дибирдеев, депутат краевого законодательного собрания: "Строители подарили город людям. И сегодня они сделали второй подарок. они подарили памятник. Который, я думаю, будет украшать город. И будет служить местом отдыха и местом воспоминаний наших строителей".

Работы по благоустройству территории, прилегающей к памятнику, будут продолжены. Сейчас здесь посадили деревья. А весной разобьют газоны и проведут освещение.

Данный памятник был установлен на базе существующего, но запрошенного памятника военным строителям, который находился на территории бывшей  военной части. данная часть находилась в центре города и принимала непосредственное участие в строительстве города и уранового комбината старое название ПГХК

Как сообщила корреспонденту «ЗабИнфо» пресс-секретарь главы администрации города Краснокаменск Надежда Нагорская, инициатором создания и установки памятника военным строителям в парке около штаба УВСЧ (сейчас в этом здании располагается налоговая инспекция) был заместитель командира в/ч 44189 полковник Григорий Сергеев.

В итоге, 250 тысяч рублей, согласно смете расходов, было собрано городскими строителями на реконструкцию монумента.

Новое рождение памятнику обеспечил известный в городе скульптор Александр Пильников.

«Полёт фантазии художника воплотился сначала в эскизе, а после утверждения оного в железе. Теперь на реконструированной и декоративно украшенной стене вогнутой формы, окаймляющей памятный монумент, будет возвышаться вольный степной орёл, раскинув грандиозные крылья. Фигура птицы выполнена из стали и покрыта специальной краской», - уточнила Надежда Нагорская.

Предприятие «ДорСервис» занялось благоустройством прилегающей территории, воссоздав по градостроительным архивам исторические аллеи в том виде, в котором они были ранее. На уборку территории, уплотнение почвы слоем щебня, укладку нового асфальта, установку бордюрного дорожного поребрика из бюджета города было выделено 815 тысяч рублей.

Просмотров: 2756 | Добавил: lofg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]