Может ли работник уйти в отпуск с последующим увольнением? - Трудовое право - Консультации юристов - Каталог статей - Краснокаменск
Приветствую Вас Гость!
Четверг, 23.10.2014, 20:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск

Каталог статей

Главная » Статьи » Консультации юристов » Трудовое право

Может ли работник уйти в отпуск с последующим увольнением?


Каждому работнику гарантируется право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 28 календарных дней. Отпуск полагается работнику за каждый рабочий год. Может ли работник воспользоваться правом на отпуск при увольнении? Отпуск с последующим увольнением

Реализация права на отпуск при увольнении

Реализация права на отпуск регламентируется статьей 127 Трудового кодекса РФ. Согласно положениям данной статьи, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные оплачиваемые отпуска.
По желанию работника, выраженному в письменном заявлении, вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением.

Образец заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением

Генеральному директору
ОАО "ППГХО"

Святецкому В. С.

от экономиста
финансового отдела
И.Л. Павловой

Заявление

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.02.2012 года с последующим увольнением по собственному желанию.

23.02.2012 г.         Павлова          И.Л. Павлова

Предоставление отпуска с последующим увольнением – право, а не обязанность работодателя

Однако предоставление работнику отпуска в натуре является правом, а не обязанностью работодателя. Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении такого отпуска. В этом случае работодатель обязан выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска. На это акцентировал внимание Роструд в своих письмах от 24.12.2007 года №5277-6-1 и от 30.04.2008 года №1025-6. То есть воспользоваться правом уйти в отпуск с последующим увольнением работник может только в случае, если работодатель не возражает.

Право работника на использование отпуска в натуре с последующим увольнением не действует, если его увольняют за виновные действия

При увольнении за виновные действия работник не может рассчитывать на предоставление отпуска перед увольнением.
Увольнением за виновные действия является, например:

  • увольнение однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;
  • увольнение за прогул;
  • увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • увольнение за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия е нему со стороны работодателя;
  • другие случаи.

Во всех этих случаях отпуск с последующим увольнением работнику не полагается. При увольнении по другим основаниям (по собственному желанию, по соглашению сторон и т.д.) работник может воспользоваться данным правом.

Дата увольнения при использовании отпуска перед увольнением

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем прекращения трудовых отношений является последний день отпуска. Именно эта дата указывается в качестве даты увольнения в приказе и трудовой книжке. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Когда работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку?

При предоставлении отпуска с последующим увольнением у работодателя часто возникает вопрос: когда он обязан выдать увольняющемуся работнику трудовую книжку? По общему правилу, установленному в статье 84.1 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка выдается работнику на руки в день увольнения.
Однако в данной ситуации действует другое правило. В этом случае работодателю необходимо произвести с работником все расчеты и выдать на руки трудовую книжку и другие документы перед его уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Может ли работник отозвать заявление об увольнении?

Если работник, увольняясь по собственному желанию, сначала использует отпуск, он может отозвать свое заявление, но только до дня начала отпуска. Находясь в отпуске, он это право теряет, т.к. трудовые отношения с ним прекращаются с момента начала отпуска. Отозвать заявление об увольнении также нельзя, если на место увольняющегося письменно приглашен другой работник.

Предоставление отпуска за пределами действия срочного трудового договора

Работники, увольняемые в связи с истечением срока трудового договора, тоже могут уйти в отпуск с последующим увольнением, даже если время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска, а не день истечения срока трудового договора.
Обратите внимание. Использование работником отпуска за пределами срока действия трудового договора не является основанием для его преобразования в бессрочный трудовой договор.

Категория: Трудовое право | Добавил: lofg (15.02.2012)
Просмотров: 5541 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: