Приветствую Вас Гость!
Суббота, 23.09.2017, 23:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Трудовое право [40]
Кредиты [19]
Советы специалистов [4]
.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск

Каталог статей

Главная » Статьи » Консультации юристов » Трудовое право

Право работника на отпуск в первый год работы у работодателя
Правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска за первый рабочий год работника и последующие рабочие годы отличаются друг от друга. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в соответствии с графиком отпусков. А когда возникает право на отпуск у сотрудника, который трудиться у данного работодателя первый год?  Правила предоставления оплачиваемого отпуска

Право на отпуск возникает через 6 месяцев работы

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ). Следовательно, работник может взять отпуск на седьмом месяце работы, при этом стаж работы у конкретного работодателя должен быть непрерывным.

Допускается ли предоставление отпуска до истечения 6 месяцев работы?

При взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев работы.

Случаи, когда работодатель должен предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск работодатель должен предоставить:

  • женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственного после него (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • мужу – в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (часть 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ);
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Например, женщина отработала у работодателя два месяца и сообщила, что беременна и собирается уйти в отпуск по беременности и родам. В этом случае она вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам, несмотря на то, что она не отработала у данного работодателя шести месяцев.

Для того, чтобы воспользоваться своим правом, работнику следует написать заявление.

Отпуск предоставляется полностью

Трудовое законодательство не предусматривает предоставления неполного отпуска, то есть пропорционально отработанному времени. Таким образом, работник, отработав у работодателя шесть месяцев (а в ряде случае и меньше 6 месяцев), вправе использовать отпуск полностью. В этом случае отпуск ему предоставляется авансом.
При этом работник вправе попросить предоставить ему отпуск не полностью, а только его часть. В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ разделение отпуска на части производится по соглашению между работников и работодателей, то есть работодатель может отказать работнику в данной просьбе и дать работнику отпуск полностью.
При разделении отпуска на части, необходимо соблюдать правило – хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Категория: Трудовое право | Добавил: lofg (16.02.2012)
Просмотров: 4087 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]