Приветствую Вас Гость!
Среда, 28.06.2017, 19:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Трудовое право [40]
Кредиты [19]
Советы специалистов [4]
.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск

Каталог статей

Главная » Статьи » Консультации юристов » Трудовое право

В отпуск уходим правильно

Как правильно уйти в отпуск




Наступило лето – сезон отпусков. Получить от долгожданного отдыха максимум удовольствия и минимум головной боли Вам поможет не только удачно выбранный маршрут путешествия, но и информированность в вопросах предоставления работодателем оплачиваемых отпусков.


Кому положен отпуск?
Право на оплачиваемый ежегодный отпуск появляется у сотрудника, непрерывно проработавшего в организации 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ). Существуют определённые категории работников, которым отпуск предоставляется до истечения шести месяцев непрерывной работы. Это женщины, желающие взять отпуск перед уходом в декрет или непосредственно после выхода из него; работники моложе 18 лет; работники, усыновившие ребёнка (детей) в возрасте до 3 месяцев.

Когда отдыхать?
В соответствии с Трудовым кодексом время предоставления отпусков регулируется графиком отпусков, который утверждается на основе соглашения между трудовым коллективом и работодателем (ст. 123 ТК РФ). Однако не всегда возможно уйти в отпуск в любое время года – работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска, если это обусловлено производственной необходимостью. В таких случаях Вам придётся планировать отпуск на другой, менее удобный для Вас период или же пытаться переубедить руководство. Существуют категории работников, на которых это правило не распространяется: в любое время отпуск могут взять сотрудники до 18 лет и работники, усыновившие ребёнка в возрасте до 3 месяцев. Кроме того, женщины, уходящие в отпуск по беременности и родам, могут взять обычный ежегодный отпуск непосредственно перед декретом или сразу после него. Сотрудник, чья жена находится в отпуске по беременности и родам, имеет право взять отпуск в период декрета жены. Мужья и жёны военнослужащих могут уходить в отпуск одновременно со своими супругами. Сотрудники-совместители могут взять отпуск на совмещаемой работе, совпадающий с отпуском на основной работе.

Сколько отдыхать?
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, и позже Вы имеете полное право использовать их вместе с другой частью отпуска.

Отпуска не сгорят
Много споров и опасений вызвала ратификация Россией летом 2010 года Конвенция Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках». Сотрудники стали бояться, что неиспользованные ими дни отпуска будут безвозвратно утрачены. Однако это не так. Международный документ никак не противоречит ТК РФ и призван стимулировать работодателей своевременно отправлять персонал в отпуска, чтобы законные дни отдыха использовались вовремя и по назначению. Компания-работодатель, не соблюдающая права работников на отдых, может быть оштрафована. Помните, что работодатель не вправе оставлять Вас без отпуска в течение двух лет подряд, а также переносить Ваш отпуск за текущий год без Вашего согласия или без уважительных причин, к примеру, когда Ваше отсутствие на рабочем месте может повредить деятельности организации (ст. 124 Трудового кодекса).

Как рассчитываются отпускные?
Расчёт отпускных производится следующим образом: суммируется заработок сотрудника за последние 12 календарных месяцев работы, затем делится на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней), после чего умножается на число дней отпуска.

Деньгами – только при увольнении
Многие сотрудники, накопившие солидное количество отпускных дней, хотели бы компенсировать их деньгами. Увы, в процессе работы сделать это невозможно. Как гласит ТК РФ (статья 126), материальная компенсация неиспользованных отпусков возможна только при увольнении сотрудника. Однако здесь есть исключения. Так, если Вы официально трудитесь в режиме ненормированного рабочего дня и это прописано в трудовом договоре, то Вы можете получить денежную компенсацию за полагающиеся при таком режиме работы дополнительные дни отпуска (не менее 3-х дней).

Не прогуливайте!
Помните, что законодательство запрещает уходить в отпуск или возвращаться из него позже без оформленного соответствующим образом приказа работодателя. Такое поведение будет расценено как прогул.

Хорошего Вам отпуска!
Категория: Трудовое право | Добавил: lofg (11.06.2012)
Просмотров: 908 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]