Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск
Главная » 2014 » Март » 12 » Япония возвращается к ядерной энергетике
08:48
Япония возвращается к ядерной энергетике

Япония возвращается к ядерной энергетике как основному источнику энергоснабжения


25.02.2014, Токио 14:08:33 Япония вновь берет курс на использование ядерной энергетики как основного источника энергоснабжения страны. На рассмотрение властей поступил проект новой энергетической стратегии Японии - Основной энергетический план. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно проекту документа, который может получить одобрение уже в марте 2014г., зависимость страны от ядерной энергии должна быть сокращена до минимального возможного уровня. Тем не менее, использование атомных реакторов, работающих в соответствии с новыми, более жесткими стандартами безопасности, останется важным источником получения энергии.

Проект документа предусматривает совместное использование ядерных, возобновляемых и ископаемых источников энергии. На данном этапе конкретное соотношение долей не озвучивается.

Согласно первоначальному плану, проект документа должен был поступить на рассмотрение министров еще в январе 2014г., но он был отправлен на доработку как излишне ориентированный на атомную энергетику. Нынешний проект делает несколько больший упор на возобновляемые источники энергии, при этом сохраняя "неизменными основные принципы и направления".

На данный момент в Японии существует 48 коммерческих реакторов, однако их работа была приостановлена до тех пор, пока не будет выявлено их соответствие новым требованиям безопасности, ужесточение которых было вызвано инцидентом трехлетней давности - аварией на печально известной АЭС "Фукусима-1".

В марте 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются миллиарды долларов. Эксперты говорят о том, что на полную ликвидацию последствий аварии уйдет около 40 лет.

Просмотров: 550 | Добавил: elios | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 elios  


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]