Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск
Главная » 2014 » Февраль » 27 » Юань стал дешеветь неожиданно
16:26
Юань стал дешеветь неожиданно

Юань стал дешеветь неожиданно для всех

© Фото: AFP
25.02.2014 17:45 | Ведомости

С тех пор, как в середине января юань достиг рекордного значения по отношению к доллару, его курс снизился примерно на 1%. При закрытии торгов в понедельник за доллар давали 6,097 юаня. Во вторник китайская валюта продолжила дешеветь - до 6,123 юаня/$, это самый низкий уровень за последние полгода.

Народный банк Китая (НБК) каждый день определяет ориентир для юаня и позволяет ему торговаться в пределах 1% выше или ниже. С 2005 г. он позволил юаню вырасти на 33%. В то же время в Гонконге проходят свободные торги так называемым офшорным юанем, его курс, связанный с курсом на материковом рынке, сейчас находится на минимальном уровне с сентября.

Пока не ясно, насколько снижение вызвано экономическими причинами, а насколько контролируется китайским правительством. Темп роста ВВП в IV квартале 2013 г. замедлился до 7,7% в годовом исчислении против 7,8% в III квартале. В квартальном выражение замедление экономики было еще более заметным, и, по мнению экономистов, продолжится в начале этого года. Другие показатели, например индексы деловой активности, тоже показали ослабление экономики.

Но экономист Royal Bank of Scotland Луис Куйс отмечает, что стоимость юаня по-прежнему в основном определяется китайскими властями, а не рыночными силами, хоть ЦБ и стремится перейти к более гибкому курсу национальной валюты. По мнению аналитиков, изменение ситуации может быть сигналом инвесторам, что им стоит лучше подготовиться к волатильности юаня, поскольку страна становится более открытой к финансовым рынкам. Экономист UBS Ван Тао даже предположил, что "эра устойчивого подорожания юаня, возможно, подходит к концу".

Хоть некоторые управляющие инвестициями продолжают делать ставки на рост китайской валюты и даже увеличивают свои позиции, недавние изменения ее курса показывают, что эти ставки больше нельзя считать надежными. Ранее НБК уже препятствовал росту курса юаня. Он удерживал его на одном уровне в течение двух лет после начала финансового кризиса. А в 2012 г. даже позволил юаню подешеветь на 1,5%. Но с тех пор курс китайской валюты рос более-менее устойчиво. В результате, инвесторы получали небольшую, но стабильную прибыль, играя на этом росте. По данным Morningstar, в прошлом году доход фондов, владеющих юанями и номинированными в них облигациями, составил примерно 5%.

Устойчивый рост юаня также позволил спекулянтам зарабатывать так называемые "горячие деньги", делая краткосрочные ставки. Аналитики отмечают, что именно такие трейдеры пострадали от снижения курса юаня. Они пытались заработать с помощью опционов и других производных ценных бумаг, номинированных в юанях.Такие инвестиции увеличивают прибыль при небольшом изменении валютного курса, но также приводят к большим убыткам, если тренд меняется.

Некоторые управляющие портфелями, делающие долгосрочные инвестиции, осторожно относятся к популярности торговли юанем. Бинки Лю из HSBC Global Asset Management уменьшила свои ставки на рост юаня в январе, когда почувствовала, что слишком много управляющих открыли длинные позиции. "В таких условиях любое изменение на рынке усиливается, и волатильность повышается. Поэтому мы предпочитаем оставаться нейтральными", - отмечает она.

Другие менеджеры видят в этом снижении курса возможность для покупки. Они не считают, что валютная политика Китая изменилась и курс юаня стал слабее контролироваться. Они предполагают, что в будущем юань окрепнет, тем более, что на этом настаивают торговые партнеры Китая, в том числе США. "Конечно, волатильность юаня может возрасти, но он продолжит дорожать", - утверждает Роланд Гейберт, управляющий портфелем Deutsche Asset & Wealth Management.

Перевел Алексей Невельский

Просмотров: 755 | Добавил: elios | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]