Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск
Главная » 2014 » Июль » 27 » Минприроды намерено увеличить добычу урана
21:26
Минприроды намерено увеличить добычу урана

 

МОСКВА, 7 июля. Несмотря на конъюнктуру на мировом рынке, необходимо наращивать ресурсы и запасы урана. Как сообщается на сайте Минприроды, об этом заявил глава ведомства Сергей Донской.

 

"В самое ближайшее время необходимо разработать комплекс мер, направленный на стабилизацию добычи урана на действующих предприятиях России и обеспечение последовательного ее наращивания, в том числе за счет современных технологических и организационных решений", — отметил Донской.

 

Сейчас Россия сохраняет лидерство по запасам урана, находясь по данному показателю на третьем месте в мире, а также по уровню производства ядерного топлива. Однако по объему добычи урана РФ занимает только шестое место. Причина в том, что качественные характеристики и себестоимость добычи как разрабатываемых, так и подготовленных к промышленной эксплуатации запасов урана в значительной мере уступают зарубежным аналогам. Полученный за счет средств государственного бюджета прирост прогнозных ресурсов урана остается в существенной степени невостребованным.

 

Глава ведомства поручил профильным департаментам Минприроды России и Роснедрам проработать возможность применения стимулирующих механизмов к крупным малорентабельным проектам по разработке урановых месторождений, а также рассмотреть возможность либерализации доступа недропользователей, не входящих в структуру Госкорпорации "Росатом", к геологическому изучению, разведке и добыче урана.

 

Просмотров: 1174 | Добавил: lofg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]