Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

.

Информация

...

Хранение в облаке

Фотобанк Лори: продажа фотографий и иллюстраций

***

Поиск

Статистика

. Яндекс.Метрика .
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
.Бесплатное хранение ваших файлов на сервере Яндекс Диск
Главная » 2014 » Март » 6 » Угроза дефицита ядерного топлива на украинских АЭС
11:42
Угроза дефицита ядерного топлива на украинских АЭС

Рогозин предупредил об угрозе дефицита топлива на украинских АЭС

Одна из украинских АЭС
Одна из украинских АЭС



Запаса топлива на АЭС Украины хватит только на март и апрель, заявил в среду, 5 марта, вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

«У нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции Украины», — заявил Рогозин.

Госкорпорация «Росатом», в свою очередь, напомнила, что власти Украины в конце января ввели запрет на передвижение по территории страны железнодорожных составов с продукцией ядерно-топливного цикла. По территории Украины из России перевозилось топливо не только для местных АЭС, но и для станций в других странах, в том числе в Болгарии и Словакии.

«Росатом», сообщает ИТАР-ТАСС, заявил, что будет выполнять все свои обязательства по поставкам ядерного топлива для зарубежных АЭС, несмотря на трудности с доставкой по территории Украины. Так, говорится в заявлении госкорпорации, распространенном 5 марта, для АЭС в Словакии топливо планируется доставлять воздушным путем.

Кроме того, Дмитрий Рогозин на совещании у президента РФ заявил, что правительство планирует «по линии Росатома обратиться к МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметров безопасности атомных объектов (на Украине)». По словам Рогозина, периметр безопасности АЭС «обеспечивается частными охранными предприятиями, а также войсками МВД Украины и службой безопасности Украины». При этом вице-премьер сообщил, что «с точки зрения штатной работы — там все нормально».

В свою очередь ГП НАЭК «Энергоатом», оператор украинских АЭС, 5 марта распространил заявление, в котором говорится, что «уровень безопасности и охраны действующих энергоблоков соответствует национальным и мировым стандартам, что подтверждено МАГАТЭ и другими международными организациями». В заявлении «Энергоатома» также говорится, что все АЭС Украины обеспечены ядерным топливом «на ближайшую перспективу». На сколько именно хватит запасов топлива, оператор украинских АЭС не уточнил.

На территории Украины находятся четыре действующие атомные электростанции. 15 действующих реакторов АЭС производят около 50 процентов электроэнергии Украины.

Просмотров: 681 | Добавил: elios | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]