В ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» завершен этап проекта «Геодинамический полигон», который направлен на мониторинг сейсмической ситуации

По информации пресс-службы ППГХО, геодинамический полигон - многоуровневая система мониторинга массива внутри рудников, предназначенная для прогнозирования и предупреждения горных ударов (микроземлетрясений, приводящих к мгновенному разрушению горных пород, завалу людей). По всему Стрельцовскому рудному полю стоят датчики наземной GPS-навигации, акустики, сейсмики. Поступающая информация позволяет определять опасные для производства участки, заниматься прогнозированием поведения этих участков и предупреждением несчастных случаев. То есть, в случае опасности проявлений повышенного горного давления люди вовремя выйдут на поверхность.

Проект, направленный на безопасность шахтеров, на объектах ППГХО реализуется с 2010 года. Вместе с сотрудниками АРМЗ и ППГХО над ним работают представители Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Кольского научного центра, Института горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук, института солнечно-земной физики СО РАН и других ведущих институтов.

Сейчас в систему включен новый прибор - лазерный деформограф, установленный на руднике «Глубокий». «Это очень чувствительный прибор, позволяющий нам регистрировать предвестники движения горных массивов в радиусе одного километра, - объяснил Игорь Рассказов, директор Института горного дела Дальневосточного отделения РАН. - Уникальная разработка дает возможность изучить нарастание напряжения в определенных зонах, все данные в режиме онлайн передаются на поверхность, где анализируются специалистами участка прогноза и предотвращения горных ударов. То есть, уже на стадии планирования горных работ, основываясь на данных системы контроля горного давления, исключается возможность создания опасных ситуаций».

Установленный на «Глубоком» деформометр считается наилучшим по чувствительности в частотном диапазоне от 0 до 1000 Гц. Его чувствительность составляет 0,3 нанометра или 3*10ˉ¹º метра, что позволяет изучать нарастание напряжения в определенных зонах. Даже незначительные изменения температуры или давления фиксируются высокочувствительными элементами прибора.

«Главное для нас - это обеспечение безопасности людей. А каждый этап реализации проекта «Геодинамический полигон» повышает уровень безопасности. Если раньше наши специалисты могли определять степень опасности только по внешним проявлениям повышенного горного давления в горных выработках при их осмотре, то сейчас применение самых современных научных разработок позволяет определять опасные места в глубине массива горных пород, заниматься прогнозированием поведения этих участков и предупреждать несчастные случаи», - говорит главный маркшейдер ОАО «ППГХО» Дмитрий Тюрин.